Geschäftsstelle und Abteilungen

Rechtsanwaltskammer Köln

Riehler Str. 30
50668 Köln
Tel: 02 21 - 97 30 10-0
Fax: 02 21 - 97 30 10-50
kontakt@rak-koeln.de 

Abt. I Mitgliederverwaltung, Aufsichtsverfahren A – Fra

Peter Tillmann (Vorsitzender), Markus Achenbach, Dr. Ulrich Prutsch, Christian Weil

Sachbearbeiter:
Markus Axer
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-23
Axer@rak-koeln.de

    

Abt. II Mitgliederverwaltung, Aufsichtsverfahren Frb-Kn

Alexandra Mack (Vorsitzende), Dr. Guido Plaßmeier, Guido Imfeld, Christine Bernard

Sachbearbeiterin:
Andrea Becker
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-21
Becker@rak-koeln.de

    

Abt. III Mitgliederverwaltung, Aufsichtsverfahren Ko-Pl

Bernd Klassen (Vorsitzender), Jutta Deller, Martina Sauer, Roger Hans Kühn

Sachbearbeiterin:
Marina Kirsch
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-34
Kirsch@rak-koeln.de

   

Abt. IV Mitgliederverwaltung, Aufsichtsverfahren Pm-Schm

Johannes Latz (Vorsitzender), Albert Potthast, Christoph Schmitz-Schunken, Hiltrud Kohnen

Sachbearbeiter:
Rainer Beerfelde
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-44
Beerfelde@rak-koeln.de

      

Abt. V Mitgliederverwaltung, Aufsichtsverfahren Schn-Z

Dr. Dominik Scheuerer (Vorsitzender), Klaus Brisch, Annika Adendorf, Dr. Barbara Stamm

Sachbearbeiterin Mitgliederverwaltung:
Aynur Öztürk
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-18
Oeztuerk@rak-koeln.de

Sachbearbeiter Aufsichtsverfahren
Georg Dick
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-22
Dick@rak-koeln.de

        

Abt.VI Aus- und Fortbildungsangelegenheiten (RA-Fachangestellte)

Markus Achenbach (Vorsitzender), Dr. Thomas Gutknecht,  Dr. Dominik Scheuerer, Jutta Deller

Sachbearbeiterinnen Rechtsanwaltsfachangestellte:
Sigrid Huptas
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-16
Huptas@rak-koeln.de

Sachbearbeiterin Rechtsfachwirte:
Sigrid Huptas
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-36
Huptas@rak-koeln.de

Sachbearbeiter Matching Projekt:
Georg Dick und Udo Schäfer
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-22 und -25
Dick@rak-koeln.de und Schaefer@rak-koeln.de

    

Abt. VII Zulassung, Widerruf der Zulassung

Albert Potthast (Vorsitzender), Dr. Barbara Stamm, Dr. Christoph Hack, Christian Weil, Christine Bernard

Sachbearbeiterinnen Erst- u. Wiederzulassung, Aufnahme nichteuropäischer Anwälte (§ 206 BRAO):
Heidi Lichtenberg und Daniela Gerres
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-41 und -52
Zulassung@rak-koeln.de

Sachbearbeiterinnen Syndikuszulassung:
Daniela Gerres und Carola Tümmler
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-52 und -51
Zulassung@rak-koeln.de

Sachbearbeiterin Aufnahme nach Kanzleisitzwechsel:
Gisela Schmitz
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-46
Schmitz@rak-koeln.de

Sachbearbeiter Zulassung von RA-Kapitalgesellschaften, Zulassungen nach EuRAG:
Dieter Novotny
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-39
Novotny@rak-koeln.de

Sachbearbeiter Zulassungswiderruf:
Dieter Novotny und Udo Schäfer
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-39 und -45
Novotny@rak-koeln.de und Schaefer@rak-koeln.de

    

Abt. VIII Gebührenangelegenheiten

Ulrich Sefrin (Vorsitzender), Rolf-Helmut Becker, Jutta Deller, Dr. Christoph Hack, Markus Jentgens

Sachbearbeiter:
Rainer Beerfelde
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-44
Beerfelde@rak-koeln.de

    

Abt. IX Fachanwaltsangelegenheiten

Dr. Thomas Gutknecht (Vorsitzender), Dr. Barbara Stamm, Christoph Schmitz-Schunken, Peter Tillmann

Sachbearbeiterinnen:
Claudia Bast und Christiane Miebach
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-17 und -24
Bast@rak-koeln.de und Miebach@rak-koeln.de

    

Abt. X Aus- und Fortbildungsangelegenheiten (Rechtsanwälte)

Guido Imfeld (Vorsitzender), Rolf-Helmut Becker, Dr. Ulrich Prutsch

Zentralsekretariat:
Vanessa Stormanns und Rahsan Doganay,
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-47 und -93,
Stormanns@rak-koeln.de und Doganay@rak-koeln.de

       

Abt. XI Fragen der Ordnungsgewalt

Johannes Latz (Vorsitzender), Dr. Thomas Gutknecht, Albert Potthast

Sachbearbeiter:
Udo Schäfer
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-25
Schaefer@rak-koeln.de

          

Ausschuss für internationale Angelegenheiten

Guido Imfeld (Vorsitzender), Christoph Schmitz-Schunken, Dr. Guido Plassmeier, Peter Tillmann, Dr. Dominik Scheuerer, Christian Weil

Zentralsekretariat
Vanessa Stormanns und Rahsan Doganay
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-47 und -93
Stormanns@rak-koeln.de und Doganay@rak-koeln.de

     

Buchhaltung

Claudia Schneider
Durchwahl: 02 21 - 97 30 10-28
Schneider@rak-koeln.de

    

Rechnungswesen

Gisela Schmitz
Durchwahl: 0221 - 973010-46
Schmitz@rak-koeln.de

    

Empfang

Sabine Schrader
Zentrale 02 21 – 97 30 10 0
Kontakt@rak-koeln.de

    

KammerForum

Regina Berndt
Durchwahl: 02 21 – 97 30 10-29
Berndt@rak-koeln.de

Chefredakteur Geschäftsführer Rechtsanwalt Martin W. Huff