Geschäfts­stelle und Abtei­lungen

Hausan­schrift

Rechts­an­walts­kammer Köln

Riehler Str. 30
50668 Köln
Tel: 02 21 — 97 30 10–0
Fax: 02 21 — 97 30 10–50
kontakt@rak-koeln.de

Abt. I Mitglie­der­ver­waltung, Aufsichts­ver­fahren A – Ge

  • Markus Achenbach (Vorsit­zender)
  • Dr. Christian Mensching
  • Dr. Ulrich Prutsch
  • Christoph Schmitz-Schunken
  • Christian Weil

Sachbe­ar­beitung Mitglie­der­ver­waltung:
Aynur Karataş
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–18
Karatas@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung Aufsichts­ver­fahren:
Udo Schäfer
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–25
Schaefer@rak-koeln.de

Abt. II Mitglie­der­ver­waltung, Aufsichts­ver­fahren Gf — K

  • Dr. Guido Plaßmeier (Vorsit­zender)
  • Christine Bernard
  • Dr. Susanne Fischer
  • Prof. Dr. Andreas Müller-Wiedenhorn
  • Per Kristian Stöcker

Sachbe­ar­beitung:
Andrea Becker
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–21
Becker@rak-koeln.de

Abt. III Mitglie­der­ver­waltung, Aufsichts­ver­fahren L — R

  • Roger Kühn (Vorsit­zender)
  • Dr. Heinz-Willi Kamps
  • Derya Karadag
  • Georg Pelzer
  • Roland Steinbach

Sachbe­ar­beitung:
Rainer Beerfelde
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–44
Beerfelde@rak-koeln.de

Abt. IV Mitglie­der­ver­waltung, Aufsichts­ver­fahren S — Z

  • Dr. Dominik Scheuerer (Vorsit­zender)
  • Annika Adendorf
  • Kourosh Aminyan
  • Aleksandra Kuhn
  • Sebastian Tillmann

Sachbe­ar­beitung Mitglie­der­ver­waltung:
Aynur Karataş
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–18
Karatas@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung Aufsichts­ver­fahren
Georg Dick
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–22
Dick@rak-koeln.de

Abt. V Umsetzung Geldwä­sche­gesetz

  • Dr. Sebastian Wollschläger (Vorsit­zender)
  • Markus Jentgens
  • Dr. Guido Plass­meier
  • Christoph Schmitz-Schunken

Sachbe­ar­beitung:
Rainer Beerfelde
Durchwahl: 0221 — 973010–44
Beerfelde@rak-koeln.de

Abt.VI Aus- und Fortbil­dungs­an­ge­le­gen­heiten (RA-Fachan­ge­stellte)

  • Markus Achenbach (Vorsit­zender)
  • Dr. Susanne Fischer
  • Thomas Hütt
  • Dr. Dominik Scheuerer

Sachbe­ar­beitung Rechts­an­walts­fach­an­ge­stellte:
Sigrid Huptas
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–16
Huptas@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung Rechts­fach­wirte:
Sigrid Huptas
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–16
Huptas@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung Ausbil­dungs­ver­mittlung:
Georg Dick und Udo Schäfer
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–22 und ‑25
Dick@rak-koeln.de und Schaefer@rak-koeln.de

Abt. VII Zulassung, Aufnahme und Widerruf

  • Christine Bernard (Vorsit­zende)
  • Derya Karadag
  • Georg Pelzer
  • Roland Steinbach
  • Christian Weil

Referentin Rechts­an­wältin Dr. Yvonne Freyal­den­hoven
Durchwahl: 0221 — 973010–62
Freyaldenhoven@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung A — He

Birgit Müller
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–52
Mueller@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung Hf — Po

Natalia Musial
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–54
Musial@rak-koeln.de

Sachbe­ar­beitung Pp — Z

Dieter Novotny
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–39
Novotny@rak-koeln.de

Abt. VIII Gebüh­ren­an­ge­le­gen­heiten

  • Markus Jentgens (Vorsit­zender)
  • Thomas Hütt
  • Aleksandra Kuhn
  • Georg Pelzer
  • Ulrike Pohle
  • Dr. Sebastian Wollschläger

Sachbe­ar­beitung:
Rainer Beerfelde
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–44
Beerfelde@rak-koeln.de

Abt. IX Fachan­walts­an­ge­le­gen­heiten

  • Dr. Thomas Gutknecht (Vorsit­zender)
  • Kourosh Aminyan
  • Prof. Dr. Andreas Müller-Wiedenhorn
  • Christoph Schmitz-Schunken
  • Sebastian Tillmann

Sachbe­ar­beitung:
Claudia Bast
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–17
Bast@rak-koeln.de 

für folgende Fachbe­reiche:
Agrar­recht
Arbeits­recht
Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gie­recht
Insol­venz­recht
Inter­na­tio­nales Wirtschafts­recht
Sozial­recht
Steuer­recht
Straf­recht
Urheber- und Medien­recht
Versi­che­rungs­recht

Sachbe­ar­beitung:
Chris­tiane Miebach
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10 ‑24
Miebach@rak-koeln.de

für folgende Fachbe­reiche:
Bank- und Kapital­markt­recht
Bau- und Archi­tek­ten­recht
Erbrecht
Famili­en­recht
gewerb­licher Rechts­schutz
Handels- und Gesell­schafts­recht
Medizin­recht
Migra­ti­ons­recht
Miet- und WEG-Recht
Sport­recht
Transport- und Spedi­ti­ons­recht
Verga­be­recht
Verkehrs­recht
Verwal­tungs­recht

Abt. X Aus- und Fortbil­dungs­an­ge­le­gen­heiten (Rechts­an­wälte)

  • Christine Bernard
  • Bernd Klassen
  • Prof. Dr. Andreas Müller-Wiedenhorn
  • Ulrike Pohle
  • Dr. Ulrich Prutsch

Studium/Referendariat/Referendarausbildung

Sachbe­ar­beitung:
Gisela Schmitz
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–46
Schmitz@rak-koeln.de

Abt. XI Fragen der Ordnungs­gewalt

  • Kourosh Aminyan
  • Dr. Thomas Gutknecht
  • Dr. Ulrich Prutsch
  • Dr. Dominik Scheuerer

Sachbe­ar­beitung:
Udo Schäfer
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–25
Schaefer@rak-koeln.de

Ausschuss für inter­na­tionale Angele­gen­heiten

  • Dr. Guido Plass­meier (Vorsit­zender)
  • Markus Jentgens
  • Christoph Schmitz-Schunken
  • Roland Steinbach
  • Sebastian Tillmann
  • Christian Weil

Zentral­se­kre­tariat
Vanessa Brunzel und Rahsan Doganay
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–47 und ‑93
Brunzel@rak-koeln.de und Doganay@rak-koeln.de

Buchhaltung

Brigitte Haßmann
Durchwahl: 02 21 — 97 30 10–45
Hassmann@rak-koeln.de

Rechnungs­wesen

Gisela Schmitz
Durchwahl: 0221 — 97 30 10–46
Schmitz@rak-koeln.de

Empfang

Sabine Schrader
Zentrale 02 21 – 97 30 10 0
Kontakt@rak-koeln.de

Kammer­Forum

Britta Schmidt
Durchwahl: 02 21 – 97 30 10–29
Schmidt@rak-koeln.de